Консультация психолога в Москве

по семейным, личным и психологическим проблемам

Ваше счастье и успех - это моя работа!

k phone Тел: +7 (925) 744-61-45
k viber Viber: +7 (925) 744-61-45
k waps WhatsApp:+7 (925) 744-61-45
k mail E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
k skyre1 Skype: elenkolobkova
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Различные подходы к воспитанию детей, отношения к детям, детский эгоизм, рекомендации родителям.

ТЕМА: Мать унижает мою подругу. Что мне делать?

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 28 июнь 2016 07:23 #793

Я знаю, многие скажут, что отношения матери с дочерью вообще не моя проблема, но мы дружим с Наташей со школы, всегда все делали вместе. А как-то я застала ее всю зарёванную, с красными глазами. Думала, может влюбилась. Но нет. С мамой своей посорилась. Та ей говорит, что Ната - толстая, много ест, не следит за собой. Из-за этого ее никто любить не будет.
Я не хотела бы вмешиваться, тем более что может сделать посторонний человек, если мать унижает взрослую дочь??? Но мне жаль подругу. Хотелось бы ей помочь. Но как? или не вмешиваться, сами разберутся?

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 28 июнь 2016 07:47 #794

Не хочу показаться злым старым дядькой, но проблемы никакой нет. Да, мать оскорбляет дочь, но взрослую!!! Ещё раз подчёркиваю - взрослую. Ваша подруга не состоянии определить, сколько ей кушать? Или не в силах сказать матери "хватит меня доставать"? Вам то зачем вмешиваться в чужую семью? Я так понимаю, подруга для вас не очень близкая, если раньше вы не подозревали о какой проблеме? В любом случае - не вмешивайтесь. Можете психолога посоветовать своей подружке, а советы - это не ваше.
Спасибо сказали: LanaRYN, choporina, Света78, Жека, Иван Константинович

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 28 июнь 2016 07:58 #795

Стас, а вас и правда сложно назвать добрым человеком. В жизни разные истории случаются. Иногда с самого детства родители кричат на ребенка и он теряет способность противостоять моральному насилию. Такое в семьях сплошь и рядом. Нельзя бросать близкую подругу в такой сложной ситуации. Надо обязательно помочь. Хотя бы на словах поддержать. Это долг каждого нормального человека.
А у вас, Стас, наверное, друзей не очень много. Жизненная позиция - не мое дело - не способствует настоящей дружбе. ИМХО
Спасибо сказали: Котя, МашаЕжова, Рита Маргарита

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 28 июнь 2016 10:31 #796

Мне кажется, что если подругу это беспокоит, то надо обратиться к профессионалу. По крайней мере, он научит пресекать подобные выпады матери. У меня в жизни был почти такой же наглядный пример: сначала мама била ребенка, а когда тот вырос и стал физически сильнее, тоже начала его унижать. Но все закончилось , насколько я знаю, благополучно, потому что он женился и жена вместе с ним ходила к психологу, чтобы он избавился от детских комплексов, которые ему мама его навязала. Здесь ведь важно еще, что у таких людей самооценка падает. Так что доверьте свою подругу профессиональному психологу, пока она сама не поверила в то, что ее маман говорит.

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 29 июнь 2016 06:32 #802

На самом деле чужой человек не сможет понять, по какой причине мама кричит на ребенка . Мариша, вы можете строить сложные планы по спасению подруги, но если она не захочет дать отпор матери- это бесполезно. Поговорите с вашей подругой, спросите, чем ей помочь. Если оскорбления и унижения продолжаются уже давно то у матери и дочери сложилась взаимозависимость. Там нужна срочная и основательная помощь специалиста. Если у маман случайная истерика на фоне собственного лишнего веса то просто переждать и не обращать внимание. Пройдет.
Спасибо сказали: Рита Маргарита, Настя Гор

Мать унижает мою подругу. Что мне делать? 10 июль 2016 13:41 #903

На сайте есть отличная статья про взаимоотношения матери и взрослой дочери, пусть ваша подруга сама почитает здесь . Пока сам не поймешь, никто не поможет...
Последнее редактирование: от Regina.