Консультация психолога в Москве

по семейным, личным и психологическим проблемам

Ваше счастье и успех - это моя работа!

k phone Тел: +7 (925) 744-61-45
k viber Viber: +7 (925) 744-61-45
k waps WhatsApp:+7 (925) 744-61-45
k mail E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
k skyre1 Skype: elenkolobkova
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Различные подходы к воспитанию детей, отношения к детям, детский эгоизм, рекомендации родителям.

ТЕМА: Сколько раз в день надо обнимать ребенка?

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:04 #1314

  • Ynewar
  • Ynewar аватар Автор темы
Сколько раз нужно целовать и обнимать ребенка в день, чтобы он рос здоровым физически и психологически?

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:12 #1315

C самых первых минут жизни малыша тактильный контакт с мамой становится лучшим средством успокоения, поддержки и выражения привязанности. И по мере взросления его значение не уменьшается: и в 1 год, и в 7 лет ребенок просит маму посидеть рядом, приобнять его и заливается счастливым смехом от щекотки. В чем магия маминых прикосновений и как их недостаток влияет на детское развитие?

У детей, которых часто берут на руки, впоследствии лучше развиты навыки общения

Близость мамы, ее тепло дают малышу чувство безопасности. Исследования познавательной активности младенцев показали: дети не интересуются даже самыми яркими и громкими игрушками, если беспокоятся из-за отсутствия мамы.

Доказано: привычка мамы держать ребенка на руках, обнимать способствует выработке серотонина и окситоцина у обоих. А это укрепляет взаимную привязанность и поднимает настроение. К тому же эти гормоны необходимы для выработки грудного молока.

Сталкиваясь с нежеланием родителя лишний раз брать его на руки, ребенок воспринимает это как равнодушие к его потребностям и отказ в поддержке. К чему это может привести?

• Снижение самооценки.

Развитие истерических реакций и нарциссизма

• Неумение адекватно проявлять эмоции

• Полное неприятие прикосновений.

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:16 #1316

Ребенок должен понимать, что объятия заслуживать не нужно. Больше того, как бы плохо он себя ни вел весь день, он все равно имеет право быть обнятым и поцелованным на ночь. Кстати, проведенное профессором Шор исследование тоже показало, что дети, которых чаще обнимают и целуют, и ведут себя послушнее, и вообще становятся менее агрессивными.

Доктор Сатир даже вывела формулу «обниманий», которая сначала казалась просто шуткой, но потом была подтверждена исследованиями других ученых.

Итак, ребенка нужно обнимать не менее 12 раз в день. Эта та цифра, после которой в поведении и состоянии здоровья ребенка начинаются заметные сдвиги. Но вы не робот, да и считать объятия как-то глупо. Просто обнимайте своих детей каждый раз, когда можете до них дотянуться. Это же так приятно — тискать его — маленького, мягкого, своего.

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:20 #1317

Объятия повышают уровень гормона любви окситоцина. Это, в свою очередь, оказывает благотворное воздействие на сердце и другие органы. Одно из исследований в этой сфере показало, что у женщин понижается кровяное давление после краткого теплого контакта со своим партнером. 20-секундное объятие (или 10-минутное держание за руки) снижает вредные физические последствия стресса, в том числе понижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Исследования показывают, что позитивные эффекты объятий не ограничиваются перечисленными выше. Как пишет один из источников: «В коже находятся нервные рецепторы, которые контактируют с мозгом через блуждающий нерв. Блуждающий нерв проходит через ряд важных органов, в том числе сердце, и также соединен с окситоциновыми рецепторами. В рамках одной из теорий считается, что стимуляция блуждающего нерва ведет к выбросу окситоцина и влечет за собой каскад других полезных изменений в состоянии здоровья».

По версии одного из исследований позитивными изменениями в состоянии здоровья могут быть:

снижение риска сердечных заболеваний;
усиление иммунитета;
снижение негативных стрессовых реакций;
лучшее сопротивление усталости и инфекциям;
облегчение симптомов депрессии;
рост толерантности к боли;
рост скорости заживления ран.
Не вызывает сомнений, что нежный физический контакт дарит нам приятные ощущения. Нейробиолог Шекар Роман говорит для одного из изданий: «Объятие, похлопывание по спине и даже дружеское рукопожатие обрабатываются центром вознаграждения в центральной нервной системе и оказывают сильное воздействие на психику, вызывая переживания радости и счастья. При этом не важно ты дотрагиваешься или дотрагиваются до тебя».

Однако многие все еще лишены объятий. Одно из исследований показало, что у 1/3 участников этого исследования не бывает ни одного объятия в день, а 75% хотят, чтобы такого физического контакта в их жизни стало больше.

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:24 #1318

Психологи университета Монреаля (в Канаде) выяснили, что мамины объятия и тепло тела "включают" очень важные функции мозга ребенка. Вот, на что способны объятия:

1. Объятия повышают уровень окситоцина (именно этот гормон запускает роды и контролирует грудное вскармливание, гормон "комфорта", гормон "мамы и младенца", гормон "спокойствия"). По словам доктора Кэрол Купер, семейного психолога, этот самый гормон стимулирует детское развитие и способности к обучению.

2. Объятия стимулируют мозговой центр, ответственный за обработку эмоций и принятие решений. А вы представляете, как это важно для ребенка? Когда кроха сталкивается с разными чувствами и эмоциями, ему нужно научиться их различать. Я злюсь? Я радуюсь? Как мне реагировать на эти чувства? Вот в этом умении и помогают объятия.

3. Какая связь у объятий и развития интеллекта? Прямая. "Объятия - это опора, - говорит психолог Дарья Логинова. - Это чувство защищенности". А, когда ребенок чувствует себя в безопасности, "в кольце маминых рук", ему не нужно отвлекаться на волнения, ему не нужно бояться сделать лишний шаг, он может смело учиться, познавать мир, пробовать новое, не боясь ошибиться.

4. Как ребенку понять, что он хороший? Как поверить в себя? Ведь ребенок не слушает слова, он делает выводы о себе по тому, как ведет себя мама. "Гладит по голове, обнимает, целует - значит, я - хороший". Физиологи уверены в том, что эти сигналы организм ребенка запоминает, и потом, во взрослой жизни эта уверенность в себе сохраняется. То есть обнимашки дают заряд уверенности в себе и отличной самооценки с самого детства.

5. Объятия учат быть открытым, учат доверять, делают отношения родителей и детей проще и ближе. Тем, кто обнимается, будет легче пережить переходный возраст (это касается и мамы с папой, и подростка).

Сколько раз в день надо обнимать ребенка? 22 март 2019 07:27 #1319

- Если вы прочитали и побежали неистово обнимать свое чадо, подождите, - советует психолог Дарья Логинова. - Во всех проявлениях нежности главное - своевременность и искренность. Обнимать чадо нужно не "по инструкции 9 раз в день", а когда хочется показать, как вы любите, как вы заботитесь. Это ведь чувство нежности, а не чувство долга. И я бы хотела сказать: не слушайте советов о том, что "телячьи нежности" могут избаловать ребенка (особенно часто мамы отказываются обнимать мальчиков, чтобы не вырос "сопляком", - ред.). Все эти "не носи на руках, а то привыкнет", "не разводи "сюси-пуси"… Как это не носи на руках? Все эти нежности придают ребенку уверенности в себе, делают ребенка счастливым, в детстве очень важно чувствовать, что родители любят. И когда ребенку достаточно тактильного контакта, он растет более спокойным, и не пытается привлекать внимание родителей всякими "запрещенными" способами, вроде болезней и скандалов. И я бы советовала:

- Всегда обнимать и брать на руки ребенка, если он просит. Подходит к вам чадо (любого возраста), протягивает руки - обнимите, это важно!

- Не обнимать ТОЛЬКО когда ударился. Ведь это рождает в голове прямую связь - обнимут, только если мне будет больно.

- Когда вам, родителям, грустно, или вы устали, не отталкивайте ребенка, не прячьте свои чувства, а обнимитесь.

- Помните, что объятия - это демонстрация ОПОРЫ, чув