Консультация психолога в Москве

по семейным, личным и психологическим проблемам

Ваше счастье и успех - это моя работа!

k phone Тел: +7 (925) 744-61-45
k viber Viber: +7 (925) 744-61-45
k waps WhatsApp:+7 (925) 744-61-45
k mail E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
k skyre1 Skype: elenkolobkova
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Здесь Вы можете попросить советы у других участников и гостей форума.

ТЕМА: Мой ребенок ругается с бабушкой

Мой ребенок ругается с бабушкой 28 июнь 2016 06:28 #792

Так сложилось, что я часто уезжаю в командировки и сына-первоклассника приходится оставлять с бабушкой. Папы у нас нет, так что выбор невелик, но в последнее время бабушка все чаще жалуется на то, что сын ее совсем не слушает и даже стал повышать на нее голос. Моя мама очень переживает из-за этой ситуации, плачет и расстраивается. Подскажите, что делать? И главное, я хотела бы понять, почему мой ребенок ругается с бабушкой и что я могу сделать для исправления ситуации.

Мой ребенок ругается с бабушкой 28 июнь 2016 10:43 #797

Единственный вариант, который мне пришел в голову - ваш малыш чувствует себя брошенным, не нужным собственным родителям. Попробуйте с ним поговорить. Убедить, что он - самое важное в вашей жизни. Бабушку, конечно, жалко. Возраст, слабая нервная система, усталость из-за возраста. Но обижаться и плакать - это она перегибает. Можно ли обижаться на ребенка, когда он сам обижен?? Тут внуку помочь надо, а не в позу обиженной становиться.
Спасибо сказали: LanaRYN, Котя, МашаЕжова, Алёнка

Мой ребенок ругается с бабушкой 28 июнь 2016 11:23 #799

С возрастом когнитивные способности снижаются, бабушка не справится с воспитанием внука, т.к. восприятие мира совсем разное. Частые командировки могут себе позволить те, у кого есть надёжный тыл дома (муж, нянька...). Вам стоит подумать о смене работы. А то сейчас вы спрашиваете, что делать если ребенок кричит на бабушку, а через пару лет будете узнавать, как реагировать, если ребенок бьет бабушку... Неприятно это говорить - но вашему чаду нужно ВАШЕ внимание, а не родственницы.
Спасибо сказали: МашаЕжова

Мой ребенок ругается с бабушкой 30 июнь 2016 06:46 #812

Если дома с атмосферой что-то не так, комфорта не хватает, если ребенок постоянно обижается и старается обидеть других - то надо срочно искать выход. Само не пройдет, даже не надейтесь. Сегодня он накричит на бабушку, завтра на вас, а послезавтра ударит учительницу в школе :evil: Думаю, проблема даже не в командировках, а в отсутствии папы. Мама и бабушка его избаловали, а нужна жесткая дисциплина.

Мой ребенок ругается с бабушкой 04 июль 2016 08:40 #857

Мое поколение в большинстве своем вырастили бабушки, потому что мамы наши работали, а я вот , примеру, был болезненым ребенком и в садик меня больного не пускали. И ничего, выросли нормальные, адекватные люди. Так что все время находиться с матерью -это вовсе не обзателное условие. Да, мама очень важна, но это не значит, что надо бросить все, плюнуть на себя, перебиваться с хлеба на воду, но сидеть рядом с ребенком. Мне кажется, что дело тут совсем в другом. И выяснить это сможет только профессионал, так что надо спросить у психолога.

Мой ребенок ругается с бабушкой 10 июль 2016 13:37 #902

Отношения с бабушкой - личное дело каждого ребенка. Не надо лезть! Пусть сами настраивают связь. ВЫ только помешаете.

Мой ребенок ругается с бабушкой 27 июль 2016 08:47 #1113

Вам нужно понаблюдать, как ребенок общается с бабушкой при вас и понять, что меняется, когда вас нет. Вполне возможно, что бабушка устает и немножко преувеличивает, а, возможно, наоборот, многого вам не рассказывает. Но с этой ситуацией нужно разбираться, иначе дело закончится скандалом.

Мой ребенок ругается с бабушкой 27 июль 2016 10:16 #1117

Установите правила поведения для своего ребенка, которые он должен выполнять. Например, не повышать голос на старших, убирать за собой посуду и т.д. Моим детям это помогло, а когда я еще ввела систему баллов за их выполнение и невыполнение, то это вообще превратилось в игру, а потом в устойчивую привычку. Осталось только вводить новые правила по мере их взросления. Поверьте, это реально работает. Они беспрекословно моют посуду, пол, ходят в магазин, готовят и ведут себя вежливо.